Прокуратура Починковского района разъясняет

Пластиковая банковская карта в качестве платежного средства является неотъемлемой частью жизни современного человека, во многом заменив наличные деньги и став заманчивой мишенью для злоумышленников ввиду того, что связь с банковским счетом позволяет, получив доступ к карте, завладеть всей суммой, а не небольшим количеством средств, которые обычно хранятся в кошельке.

06.10.2022

Существует множество способов, дающих возможность распоряжаться средствами с чужой платежной карты. Мошенник может завладеть чужой банковской картой и ПИН-кодом к ней обманным путем. Также ПИН-код может быть подсмотрен, а карта получена с помощью кражи или грабежа. Кроме этого, ПИН-код может быть снят на микрокамеру, установленную рядом с банкоматом и направленную на устройство ввода. Кодовая комбинация цифр может быть считана при помощи специальной накладной клавиатуры.
В подавляющем большинстве случаев потеря денег с платежных карт - следствие мошеннических рассылок и особенно звонков: люди сами передают мошенникам реквизиты карт или прямо переводят преступникам деньги.
Существует несколько способов защиты от телефонных мошенников: -прервать разговор, если просят сообщить данные карты,
-перезванивая на горячую линию банка, набирать номер вручную, -никому не сообщать ПИН-код и код CVV2/CVC2 (цифры на обратной стороне карты),
- не набирать на телефон команды, назначение которых неизвестно, -никому не сообщать СМС с кодами от банка,
-если поступают звонок или СМС от друга/родственника, убедиться, что это именно он,
-оплачивать отдельной картой покупки в Интернете,
-скачивать только официальные приложения,
-не переходить по подозрительным ссылкам,
-обновлять антивирус.
Будьте бдительны и осторожны!
О всех фактах мошенничества сообщайте по телефону 4-20-02 (по мобильному телефону «112»)