logotip-goda-pedagoga-i-n

РМО учителей русского языка и литературы

РМО учителей русского языка и литературы

7 мая 2014 года на базе МБОУ Мурыгинской СОШ состоялось выездное заседание РМО учителей русского языка и литературы по теме «Информационные технологии в преподавании литературы».

Салтыкова З.А. провела урок литературы в форме читательской конференции по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…», на который были приглашены ветераны педагогического труда Евсеенкова Е.П. и Фёдоров Н.Д.  - участник Великой Отечественной войны.

 

obrpoch.admin-smolensk.ru
16.05.2014

Материал для конференции был выбран не случайно: День Победы, 90 лет со дня рождения Б.Л. Васильева, 45 лет со дня написания повести «А зори здесь тихие…».

Цель конференции: содействовать формированию у школьников патриотизма на примере героев художественных произведений о Великой Отечественной войне.

Женщина и война, война и разлука, война и страдания, беды, смерть. Как и знаменитый русский поэт А. Твардовский, Б. Васильев говорит о неразрывной  духовной связи погибших за Родину-мать солдат Великой Отечественной и тех, кто остался живым. Писатель передаёт ощущения, знакомые многим людям, потерявшим в этом мире самых близких: они всегда рядом, им известны не только наши дела, но и мысли, чувства, желания… 

Эффективности проведения читательской конференции способствовали предварительный настрой обучающихся на серьёзный разговор, вдумчивое чтение литературного произведения и просмотр кинофильма режиссёра С. Ростоцкого, подготовка школьниками индивидуальных сообщений со свободным выбором заданий. В процессе интенсивной интеллектуальной деятельности и непосредственного общения со свидетелями тех грозных событий обучающиеся, углубляясь во внутренний мир  литературных героев и одновременно в самих себя, творчески обогатились новыми мыслями и чувствами. Так «жестокая память» войны нашла свой  отклик в сердцах современных школьников. 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

kalendar

Услуги и сервисы

letie_nauki  

  web-helloaddblock  konkurs-sochinenij

Горячие линии Министерства образования и науки Смоленской области

 

Телефоны «горячей линии»

по вопросам зачисления детей в 1 класс

на 2023/2024 учебный год:

8 (48149) 4-17-56 – Полякова Ольга Викторовна, начальник Отдела образования

8 (48149) 4-15-29 – Стебнева Наталья Константиновна, ведущий специалист Отдела образования

 

Услуги и сервисы

32

(48149) 4-17-56 тел./факс.: 8 (48149) 3-17-52
E–mail:obr.poch@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д.15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!