• Состоялось совещание по вопросам профилактики нарушений законодательства в сфере дошкольного образования

Состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, руководителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В работе совещания, проходившего на базе Смоленского педагогического колледжа, приняли участие представители всех муниципальных образований Смоленской области.

03.06.2022

«Дошкольное образование в регионе находится под особым вниманием Губернатора Смоленской области Алексея Островского. В современных условиях развитие системы дошкольного образования направлено на гармоничное, адекватное возрастным особенностям развитие детей. Система дошкольного образования призвана обеспечить для ребенка тот уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при дальнейшем обучении», - отметила Наталья Шелабина, первый заместитель начальника Департамента.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы нормативного правового сопровождения организации предоставления дошкольного образования, деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Одним из значимых для региона вопросов, поднятых в рамках совещания, являлась организация обучения на территории Смоленской области специалистов для системы дошкольного образования.
Специалистами управления по надзору и контролю в сфере образования Департамента были даны разъяснения по соблюдению требований действующего законодательства в сфере дошкольного образования.

Презентация «Нормативные правовые документы, регламентирующие организацию дошкольного образования»

Чек-лист для самоаудита