• Участие в финале конкурса «Флагманы образования» для управленцев в сфере образования и педагогов

Для управленцев в сфере образования и педагогов прошел финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Управленцы из Смоленской области на протяжении пяти дней боролись за победу в конкурсе. Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Трое участников представляли Смоленскую область в финале конкурса «Флагманы образования» для управленцев в сфере образования и педагогов.

18.12.2023

Для управленцев в сфере образования и педагогов прошел финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Управленцы из Смоленской области на протяжении пяти дней боролись за победу в конкурсе. Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Целью проекта «Флагманы образования» является создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации. Проект нацелен на выявление наиболее подготовленных и мотивированных педагогов и управленцев в сфере образования с последующим предоставлением им возможностей карьерного и профессионального развития.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил ректор Президентской академии (РАНХиГС),генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он поздравил участников с выходом в финал конкурса, поблагодарил Министерство просвещения России и Правительство Российской Федерации за всестороннюю поддержку, подчеркнув важность проекта для развития талантливых управленцев в сфере образования и педагогов.

«Третий сезон «Флагманов образования» стал рекордным по количеству заявок – более 100 000 – от управленцев в сфере образования, педагогов и студентов со всей России, а всего за 3 сезона в проект вовлечено уже более 230 000 участников, – отметил ректор Президентской Академии (РАНХиГС), генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.Статус финалиста конкурса «Флагманы образования» – это уже признание профессионализма. Впереди несколько дней конкурсных испытаний, где вам предстоит показать все свои умения и навыки. Воспринимайте других финалистов, прежде всего, как соратников и единомышленников, знакомьтесь и обменивайтесь опытом. Поверьте, это не менее ценно, чем долгожданная победа. Искреннее желаю всем слаженной командной работы, уверенности в своих силах и, конечно, немного удачи!»

В текущем году к дистанционному этапу конкурса – комплексной оценке уровня сформированности над профессиональных компетенций и профессиональных знаний – были допущены 14 195 управленцев в сфере образования и 57 635 педагогов. Из них 2183 конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов, встретились в очных региональных полуфиналах, которые прошли в октябре по всей России. По итогам регионального этапа 265 управленцев в сфере образования и педагогов, набравшие наибольшее количество баллов, получили приглашение к участию в финальных испытаниях.

«Президент Российской Федерации создал новые карьерные лифты для управленческих кадров системы образования. Поддержка работников образования, педагогических управленческих кадров стала важной частью государственного курса. В Год педагога и наставника, утвержденного Указом главы государства, особое внимание уделяется всем, кто трудится на благо развития образовательной сферы. Новые возможности для самореализации управленцев и педагогов открывает конкурс «Флагманы образования». Это позволит значительно усилить систему образования высококлассными специалистами для успешного развития нашей страны», – отметил директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Павел Кузьмин.

Смоленскую область в финале профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» представляли:

• Горбачева Надежда   Александровна, заместитель директора, МБОУ «СШ № 1 им.  А.Твардовского» г. Починка;
  • Зотин Артем Игоревич, заместитель директора по воспитательной работе, МБОУ «СШ №2» г. Смоленск;
  • Орлова Василина Сергеевна, заместитель директора МБОУ «Синьковская СШ» г. Смоленск.

Финалистов ждала насыщенная конкурсная и образовательная программы. В каждый конкурсный день интегрированы смыслы. Первый – был посвящен глобальным вызовам и стратегии развития образования.

Участники узнали о приоритетах государственной политики в сфере воспитания. С лекцией на эту тему в рамках просветительских мероприятий финала выступил Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. О глобальных вызовах, перспективах и образовательной стратегии финалистам рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Александр Асафов.

Участники конкурса получили возможность заявить о себе, проверить свои знания, пройти образовательные программы, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации, а также получили призы от партнеров проекта.