• В Рославльской епархии завершился региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Рославльской епархии завершился I-й (региональный) этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного в 2022 году преподобному Сергию Радонежскому.

Главная цель конкурса, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений – помочь детям увидеть прекрасное вокруг себя и отразить в своих работах красоту окружающего их мира.

03.11.2022

Организатором конкурсных мероприятий выступил Отдел религиозного образования и катехизации Рославльской епархии при содействии благочинных церковных округов, комитетов и отделов образования и культуры муниципальных органов власти. На конкурс были представлены 303 детские работы из 9 муниципальных образований Смоленской области.

Итоги конкурса были подведены в результате работы конкурсной комиссии, которая проходила с 30 октября по 1 ноября 2022 года в Епархиальном Духовно-просветительском центре «Архангельский».
В числе победителей Конкурсная комиссия по результатам оценки представленных работ в соответствии  с Положением о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» определила участников-обучающихся общеобразовательных организаций  нашего района:

Номинация «Основная тематика»
     1-е место:

II-я возрастная группа (13 — 17 лет)
Якименкова Вероника, 15 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2» г. Починок Смоленской области. Работа «Сергиева Лавра».

3-е место:

II-я возрастная группа (13 — 17 лет)
Филимонова Виктория, 14 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Стодолищенская средняя школа» Смоленской области. Работа «Русь Святая, Храни веру Православную!».

Номинация «Рассказ»

3-е место:
Карпов Егор, 15 лет, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2» г. Починок Смоленской области. Работа «Святой наставник Сергий Радонежский».

12 лучших работ будут направлены в Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для участия во втором этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».