• Главная
  • Новости
  • Встреча преподавателей Смоленского государственного университета с педагогами района

logotip-goda-pedagoga-i-n

Встреча преподавателей Смоленского государственного университета с педагогами района

Встреча преподавателей Смоленского государственного университета с педагогами района

15 февраля на базе средней школы № 1 г. Починка состоялась встреча преподавателей Смоленского государственного университета с педагогами района по теме «Современные проблемы дидактики и межкультурной коммуникации».

Встреча проходила по трем секциям: для учителей  иностранного языка, русского языка, заместителей директоров по воспитательной работе.

Николай Петрович Сенченков, первый проректор, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Смоленского государственного университета, выступил с лекцией для заместителей директоров школ по воспитательной работе, в которой коснулся вопросов непрерывности и целенаправленности процесса воспитания, необходимости поддержания и сохранения национальных культурных ценностей. 

 

obrpoch.admin-smolensk.ru
19.02.2014

Дениэл Тейлор из Соединенных Штатов Америки, стажер Смоленского государственного университета,  провел мастер – класс с учителями иностранного языка, познакомил их  с вопросами межкультурной коммуникации, особенностями обучения иностранным языкам, привел примеры обучающих игр, используемых им самим на занятиях по немецкому языку.

Начальник международного отдела Смоленского государственного университета Роман Вячеславович Белютин в ходе рефлексии  особо отметил  одну из приоритетных компетенций в обучении иностранным языкам  - развитие межкультурных связей на уроке.

Вера Сергеевна Картавенко, заведующая кафедрой русского языка и методики  преподавания предмета Смоленского государственного университета, доктор филологических наук, провела семинар с учителями русского языка по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2014 году.

В этот же день прибывшие в составе делегации преподаватели университета города Лодзь (Польша)  посетили хутор Загорье – родину поэта Александра Трифоновича Твардовского. Таким образом, гостям из Польши посчастливилось прикоснуться к живому источнику литературного русского языка.

В средней школе № 1 г. Починка гостей встретила начальник Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  Наталья Владимировна Ковжарова. Она  сделала акцент на непрерывное повышения профессиональной компетенции педагогов  района, поддержание и укрепление международного сотрудничества в сфере образования, взаимопроникновения и синтеза культур.

Коммуникация и взаимодействие различных культур проходят более успешно при знакомстве с традициями, обычаями, бытом другой страны. Поэтому на заключительном этапе встречи, гостям из Польши и Соединенных Штатов Америки было предложено познакомиться с сезонными обрядами древних славян, о которых рассказала социальный педагог средней школы № 1 Глушакова Дарья Игоревна. Все присутствующие смогли непосредственно поучаствовать в шествии ряженых, понаблюдать за святочными гаданиями, проходившими в деревенской избе. Эту часть красочного выступления учащихся средней школы № 1 г. Починка подготовили Дмитриева Галина Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы и Глушакова Ольга Федоровна, классный руководитель 9 класса.

 Встреча оказалась полезной и информативной для всех  ее участников, теплые воспоминания о  которой еще долго будут неиссякаемым источником вдохновения для иностранных гостей, преподавателей Смоленского государственного университета и учителей   района.

    

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

kalendar

Услуги и сервисы

letie_nauki  

  web-helloaddblock  konkurs-sochinenij

Горячие линии Министерства образования и науки Смоленской области

 

Телефоны «горячей линии»

по вопросам зачисления детей в 1 класс

на 2023/2024 учебный год:

8 (48149) 4-17-56 – Полякова Ольга Викторовна, начальник Отдела образования

8 (48149) 4-15-29 – Стебнева Наталья Константиновна, ведущий специалист Отдела образования

 

Услуги и сервисы

32

(48149) 4-17-56 тел./факс.: 8 (48149) 3-17-52
E–mail:obr.poch@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216450, Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д.15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!