• Заседание Клуба дошкольных наук для начинающих воспитателей

Заседание Клуба дошкольных наук для начинающих воспитателей

22 ноября состоялось заседание Клуба дошкольных наук для начинающих воспитателей «Дошкольная страна»  на тему «Современные образовательные технологии в работе с детьми с ОВЗ». Старший воспитатель МБДОУ д/с № 4 г. Починка Т.Н. Павловская рассказала об актуальности проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в связи со значительным увеличением численности данной группы в обществе с одной стороны, а с другой, появляющимися новыми возможностями для их адаптации в обществе.

23.11.2022

Основной целью модернизации системы специального образования является реализация конституционного права на получение доступных форм образования всеми категориями детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание обращается на технологии коррекционно-развивающего обучения, которые направлены на физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие детей.

Также участникам были представлены видеоролики, показывающие опыт работы педагогического коллектива детского сада по использованию нестандартных, инновационных технологий в работе с детьми с ОВЗ, такие как: «Прищепкотерапия», «Куклотерапия», «Мнемотехника», «Гарденотерапия», «Су-Джок терапия».

Всем присутствующим педагогам были даны памятки-рекомендации для работы с детьми с ОВЗ.