Заседание районного методического объединения филологов

3 мая  состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Заседание прошло на базе Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Главной темой заседания стали современные цифровые технологии, инструменты электронного обучения на уроках русского языка (литературы) и создание образовательного пространства для самореализации учителя и обучающихся в рамках обновлённых ФГОС.

03.05.2024

Первый вопрос повестки заседания раскрыла в своем выступлении Наталья Александровна Анашкина  (учитель русского языка и литературы Переснянской средней школы). Она подробно познакомила филологов района с  возможностями образовательных площадок: Wordwall, LearningApps.org, Учи.ру, Quizizz. Наталья Александровна поделилась опытом участия в финале Всероссийского конкурса «Педагогический дебют», который проходил в очном формате в Санкт-Петербурге со 2 по 7 марта.

Далее, в ходе заседания были рассмотрены вопросы:

-  результаты муниципального этапа олимпиад школьников по русскому языку и литературе,  результаты написания итоговых сочинений в 11 классе (Егорова Оксана Викторовна – председатель МО, филолог Шаталовской  средней школы);

- развитие монологической речи обучающихся с целью повышения качества образования» (Витязева Виктория Владимировна – филолог МБОУ СШ №2 г. Починка).

Особый интерес  участников заседания  вызвал блестящий проект «Невольники фашизма», представленный Натальей  Николаевной Стефановой (филолог Княжинской основной школы). Под руководством Натальи Николаевны обучающиеся школы провели колоссальную краеведческую работу, результатом которой стал видеофильм. Исследовательская работа стала победителем районного конкурса по Web-дизайну в сети Интернет в номинации «видеофильм».

Эта работа с новой силой пробудила глубокие чувства уважения и благодарности перед людьми, которые отстаивали нашу Родину перед лицом нацистских оккупантов. На заседании было принято решение о показе этого проекта в школах района в канун празднования  Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.

Спасибо всем жителям бывшего Княжинского сельского поселения, Наталье Николаевне и обучающимся школы за такую кропотливую и масштабную работу!