Фестиваль профессий PROFYфест на Архитектуре таланта

В целях популяризации рабочих профессий и профориентации школьников в возрасте от 14 до 17 лет на территории Смоленской области в рамках летней оздоровительной кампании с 27 июля по 9 августа проводится уникальная профильная смена «Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта».

05.08.2022

В рамках профориентационной программы прошел масштабный Фестиваль профессий PROFYфест, в ходе которого профессиональные образовательные организации региона и представители работодателей провели для слушателей смены более 20 мастер-классов и профессиональных проб, среди которых «Декорирование поверхностей различными материалами», «Изготовление брелоков из листового материала и нанесение логотипов», «Использование программного обеспечения для визуализации процесса украшения хлебобулочных изделий», «Разборка и сборка коробки передач легкового автомобиля», «Вождение трактора», «Управление локомотивами различной модификации с использованием реалистичного железнодорожного симулятора», «Хирургические швы различной сложности», «Сердечно-легочная реанимация», «Спасательные работы», «Разметка алмазов», «Цифровое производство», «Специалисты – кинологи» и другие. Ребята смогли погрузиться в разнообразный мир профессионального мастерства и «примерить» на себя ту или иную профессию.

Открывая фестиваль профессий, Дина Хнычева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, отметила: «Архитектура таланта – это особый мир, наполненный духом творчества и созидания. Профильная смена неслучайно носит профориентационный характер, поскольку правильно выбрать свой профессиональный путь и задать траекторию развития – так важно в школьном возрасте! От этого выбора будет зависеть многое: от работы, приносящей удовлетворение, до качества жизни в целом».