• Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко приглашает

I. Порядок поступления в военное училище.

В целях защиты информации в Вооружённых Силах Российской Федерации, от киберугроз, старейшее и единственное по профилю подготовки, военное образовательное учреждение Краснодарское высшее военное ордена Октябрьской революции краснознамённое училище имени генерала армии Штеменко СМ., уже более 75-ти лет готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ по специальностям:

высшее профессиональное образование - информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения 5 лет);

среднее профессиональное образование - информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения 2 года 10 месяцев).

18.12.2019

В качестве кандидатов на поступление в военное училище для обучения курсантами по программе высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола (женского пола не принимаются), имеющие документы государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании (имеющие высшее образование не рассматриваются):

не проходившие военную службу - в возрасте от 16 до 22 лет;

прошедшие военную службу - до достижения ими возраста 24 лет;

Для обучения по программе высшего профессионального образования установлены вступительные экзамены с минимальным количеством баллов по ЕГЭ: русский язык 46 балов, математика (профильная ) — 32, физика — 41, информатика - 40 баллов.

оценки уровня физической подготовленности кандидатов (оценка вступительного испытания по физической подготовленности проводится по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех упражнений (подтягивание - не менее 4 раз, бег на 3 км. - не более 14 мин. 56 сек., бег на 100 м. - не более 15,4 сек.).

Подробная информация   на официальном сайте МО РФ: kwu.mil.ru

Лица, изъявившие желание поступать в военное училище подают заявление в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в ВУЗ.

II. Профессиональный отбор кандидатов.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в военное училище курсантами проводится приемной комиссией с 1 по 30 июля года поступления и включает:

- определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья (категория годности «А» зрение до - 0,5, в военном училище

кандидаты проходят окончательное медицинское освидетельствование нештатной военно-врачебной комиссией);

- определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования (I, II категории - желательно, III категории допустимо, IV - не рассматриваются)

III. Особенности повседневной жизнедеятельности и быта курсантов военного училища

Учебный год для курсантов первого курса начинается 1 августа.

В военном училище курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение вещевым имуществом и другими установленными видами довольствия.

Размещение зачисленных курсантов производится:

1 курс - в общежитие казарменного типа на территории военного училища;

последующие курсы - в общежитие комнатного типа (1-2 человека в комнате) в г. Краснодаре (ул. Северная, д. 267).

Питание курсантов в военном училище организовано в курсантской столовой с использованием элементов шведского стола.

Денежное довольствие курсантов составляет:

1 курс — как военнослужащие по призыву 2 000 руб.;

последующие курсы — после заключения контракта от 13 000 руб.

Денежное довольствие курсанта, заключившего контракт, рассчитывается в зависимости от воинского звания военнослужащего, выслуги лет, успеваемости, научных и спортивных достижений, а также ежемесячных надбавок:

успевающим на отлично и хорошо выплачивается премия в размере до 25 % от оклада по должности и воинскому званию;

подтвердившим установленным порядком квалификационный уровень физической подготовленности выплачивается надбавка в размере до 70 % от оклада по должности и воинскому званию;

на старших курсах выплачивается надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере до 20 % от оклада по должности и воинскому званию.

В процессе обучения курсанты (обучающиеся по программе высшего образования) получают:

общевойсковое отделение - права на управление транспортным средством категории В и С;

военно-морское отделение - права на управление маломерным судном категории мотолодка, катер;

на конкурсной основе дополнительную профессиональную подготовку по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Ежегодно курсантам предоставляются летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 суток и зимний каникулярный отпуск продолжительностью 15 суток.

Адрес филиала:

350035, Краснодарский край, г. Краснодар, уд. Красина, дом 4.
Телефоны для справок по вопросам поступления в филиал:
учебно-методический отдел -                 (861) 268-37-18;

Отдел  кадров -                                         (861 ) 268-15-25,