• Прием заявлений в первый класс на 2024/2025 учебный год в Смоленской области стартует 29 марта в 00.00 часов и будет проходить в два этапа

Первый – с 29 марта до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории. Внеочередное право действует только для школ с интернатами.

02.09.2024

Информацию о закрепленных за школами территориях можно узнать на странице Отдела образования Администрации муниципального образования по следующей ссылке: https://obrpoch.admin-smolensk.ru/normativno-pravovye-akty/

Внеочередное право приема в 1 класс имеют:

Дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если поступают в школу с интернатом.

Первоочередное право приема в 1 класс имеют:

• Дети военнослужащих.
  • Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы.

Приоритет при зачислении распространяется только на школу по месту жительства семьи.

Преимущественное право приема в 1 класс имеют:

опекаемые или усыновленные/удочеренные дети, старшие полнородные и неполнородные братья и (или) сестры которых обучаются в данной школе.

Подать заявление можно:

• лично в школу
  • заказным письмом в школу с уведомлением.

Как записать ребенка в 1 класс онлайн?

• Заполнить заявление заранее: на портале Госуслуг https://clck.ru/33UGYd и сохранить как черновик. Сделать это можно уже с 18 марта.
  • Дождаться начала приема заявок и отправить заявление.
  • Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня).

Какие сведения нужны?

• данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета);
  • номер или название школы;
  • данные о регистрации;
  • информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе);  документы, подтверждающие право на льготы.

Второй этап, когда можно подать заявление в любую школу – с 6 июля при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября.